В Курской области запретили продажу топлива в канистрах — жители обеспокоены

По решению оперштаба топливо в регионе будут заливать только в баки. Жители приграничных районов и добровольцы выразили обеспокоенность — как пополнять запасы для генераторов и техники?

По решению оперативного штаба в регионе продажу топлива в канистрах отменили: заправлять теперь разрешено только в автомобильные баки. Решение вызвало волну критики и вопросов у жителей приграничных районов.

«Может, ну его нафиг, это топливо? Пешком и веселее, и без электричества рождаемость поднимем!»

Волонтёры и местные жители отмечают, что запрет затрагивает тех, кто пользуется генераторами и другой техникой в отдалённых районах. В частности, речь идёт о Рыльском, Кореневском и Глушковском районах — людям непонятно, как теперь делать запасы топлива и заправлять оборудование без поездок на десятки километров.

«Объясните тупому… Как жителям Рыльского, Кореневского, Глушковского районов заправлять генераторы и иную технику? Как сделать небольшой запас топлива? Не ездить же за десятки км каждый раз, как заканчивается топливо? Забыл… И интернет запретить! Не нужен он нам! Только ажиотажи из‑за него», — пишут жители.

Ранее губернатор Александр Хинштейн сообщил о решении оперштаба: на территории Курской области топливо будут заливать только в баки транспортных средств. Местные жители опасаются, что это усложнит обеспечение техники и резервное электроснабжение в отдалённых населённых пунктах.

Иллюстративное фото