В Петербурге неизвестный несколько раз подавал апелляции на ЕГЭ от имени выпускницы

Инцидент с апелляциями на ЕГЭ в Петербурге

Петербургская выпускница обнаружила, что в её электронном личном деле на портале ЕГЭ были поданы апелляции, которые она не подавала. Ситуация повторялась несколько раз: после отмены одного обращения появлялось новое.

«Как только пришли результаты экзаменов, начался период апелляций. 20 июня я зашла на сайт и увидела, что на русский язык от моего имени подана апелляция, которую я не подавала. Я съездила и отменила апелляцию. А вчера от моего имени подали апелляцию по математике… Я отменила, он подал ещё раз».

По её словам, на портал можно попасть, зная только ФИО и паспортные данные сдававшего, а те, кто подаёт апелляции, указывают рассмотрение без очного присутствия — вероятно, рассчитывая, что заявитель не узнает и комиссия изменит баллы.

О факте несанкционированных обращений сообщили в Рособрнадзор и Комитет по образованию Санкт‑Петербурга.

«На данный момент ситуация полностью урегулирована: все несанкционированно поданные заявления аннулированы, права выпускницы полностью защищены, а её результаты находятся под надёжным контролем», — сообщили в образовательном ведомстве.