Об этом рассказал источник среди организаторов сообщества.
По его словам, четверо участников объединения «Алый лебедь» перестали выходить на связь 18 апреля. Одну из них, Софию Чепик — она была одним из заявителей несостоявшейся мартовской акции, — 20 апреля Дорогомиловский районный суд Москвы арестовал на 15 суток по административной статье о мелком хулиганстве.
Согласно постановлению суда, 18 апреля Чепик якобы «нарушала общественный порядок», сопровождая это «громкой нецензурной бранью в общественном месте», а также «размахивала руками, не реагируя на замечания других».
«Чепик С. А. в судебном заседании отводов и ходатайств не заявила, вину не признала, пояснила, что не совершала данного правонарушения, по данному адресу не находилась, была в это время дома по месту фактического проживания, куда и приехали сотрудники ОВД, после чего она все время находилась с ними», — говорится в протоколе.
Суд эти доводы не принял, указав, что «такое утверждение материалами дела не подтверждается», а доказательств обратного со стороны защиты якобы представлено не было.
В результате суд постановил арестовать Чепик на 15 суток. Срок административного задержания — с 18 по 20 апреля — был зачтён в срок ареста.
Несостоявшаяся акция против блокировок интернета
29 марта на Болотной площади в Москве задержали 14 человек. В этот день там планировалось провести митинг против блокировок интернета. Организатором выступило сообщество «Алый лебедь», однако властями проведение акции согласовано не было — официально из‑за «ковидных ограничений».
Фото: София Чепик / соцсети