Telegram‑клиент «Телега» закроется с 1 июля

Создатели приложения объявили о завершении работы «Телеги» из‑за невозможности полностью локализовать клиент и соблюсти требования платформ; пользователям с платными подписками пообещали вернуть деньги.

Создатели Telegram‑клиента «Телега» объявили о завершении работы проекта. По их словам, приложение прекратит функционировать с 1 июля; уведомления пользователи получили 26 июня.

Причины закрытия

В коммюнике разработчики отметили, что за год создавали удобное и востребованное приложение, однако в формате Telegram‑клиента не удалось обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям. На решение повлияли внешние ограничения со стороны технологических платформ, включая удаление приложения из App Store.

Подписки и аудитория

Пользователям с активной подпиской «Телега Плюс» пообещали вернуть оплату в ближайшее время. По оценке команды, приложением пользуется более семи миллионов человек.

«Мы приложили немало усилий, чтобы сохранить пользователям привычный и безопасный доступ к связи и своим аккаунтам. Но в формате Telegram‑клиента мы не можем обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям… С учётом этого принято решение закрыть Телегу с 1 июля».